В ценовой категории до 15 тысяч рублей пользователи зачастую ограничены в своем выборе. Небольшая сумма средств на покупку желаемого гаджета обязует покупателя более скрупулезно подойти к процессу выбора фотоаппарата, ориентируясь среди равных прочих на золотое соотношение цены и качества.

Наш рейтинг составлялся на основании характеристик, отзывов пользователей и мнения профессионалов. Были учтены такие важные параметры девайсов как тип и размер матрицы, используемая оптика, универсальность и габариты камеры, возможность делать снимки в RAW-формате, а также дополнительные бонусы, в виде оптического зума с большим числом, запаса батареи и возможности лучшей видеосъемки.

Обычно в данном ценовом сегменте фотолюбители выбирают свою первую камеру. Значит и функционал у фотоаппарата тоже будет начального уровня. Главное помнить: устройство должно удовлетворить запросы новичка на стадии обучения и первых шагов, являясь для него проводником в желанный мир фотоискусства.

Какие фотоаппараты доступны в ценовом сегменте до 15 тысяч рублей?

За весьма небольшую сумму средств покупатели могут найти в продаже неплохие экземпляры устройств от таких популярных производителей фототехники как Canon, Panasonic, Nikon, Sony.

При составлении рейтинга в подборку попали следующие модели достойные внимания:

При рассмотрении характеристик и типа самой фотокамеры, следует понимать, что выбор будет составлен из:

  1. Компактных «мыльниц» с неплохим железом (качественная матрица и оптика);
  2. Фотоаппаратов мгновенной печати.

Что стоит ожидать от фотоаппарата за 15 тыс. рублей?

Правила рынка диктуют свои условия, предлагая пользователям стандартный функционал за умеренную плату. Это вполне закономерно, ведь за довольно скромный бюджет покупатель получает набор из небольшой матрицы, оптический зум с неплохой стабилизацией и кратным увеличением 5х – 10х. Помимо этого в камере присутствуют довольно простые алгоритмы предустановленных режимов съемки, а видеовозможности таких фотоаппаратов ограничены разрешением FullHD до 30 кадров/сек.

Некоторым такой функционал покажется даже излишним. В таком случае советуем посмотреть наш рейтинг лучших фотокамер до 10 тысяч рублей.

Кому-то, возможно, захочется еще более качественных снимков. Если это про вас, обязательно изучите список фотоаппаратов до 20 000 руб.

Canon PowerShot SX620 HS Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, NFC
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
25x
Цифровой зум:
50х
Все характеристики...
Оценка читателей:

PowerShot SX620 – компактная и легкая камера с 25-кратным оптическим зумом, которая позволит делать множество интересных снимков с одной точки без потери качества при увеличении. Камеру всегда удобно носить с собой. Уровень светочувствительности колеблется от 80 до 3200 единиц. Сильно завышать параметр при съемке не стоит – придется столкнуться с шумами на фото.

Фотоаппарат поддерживает съемку в макро-режиме. Резкость настраивается автоматически при удалении объекта съемки от объектива на расстоянии не менее 1 сантиметра. В стандартном режиме фокусировка доступна при удалении на 5 и более сантиметров.

Как и большинство современных моделей цифровых фотоаппаратов, PowerShot SX620 имеет модули Wi-Fi и NFC, позволяющие быстро передавать снимки на компьютер или смартфон.

Преимущества

  • компактные размеры и небольшой вес
  • наличие модулей Wi-Fi и NFC для беспроводной передачи снимков
  • предустановленные режимы работы

Недостатки

  • несенсорный и неповоротный дисплей
  • появление шума на фото при больших значениях ISO

Canon IXUS 285 HS Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, NFC, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
12x
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

IXUS 285HS – компактная цифровая камера, идеально подходящая для повседневной съемки, когда носить дорогую оптику со сменными объективами с собой неудобно. К отличительным чертам этой модели фотоаппарата можно отнести наличие 12-кратного зума, предустановленные творческие режимы съемки с уже выставленными настройками, съемка фото и видео в высоком разрешении за счет оптического модуля на 20 МП.

Камера имеет несколько режимов фокусировки, позволяет делать серию снимков со скорость 2,5 кадра в секунду. Наличие оптического стабилизатора позволяет предотвратить появление смазанных участков при съемке в темноте или при запечатлении движущихся объектов.

Встроенная вспышка упрощает съемку в ночном режиме, свет рассеивается мягко, объекты не засвечиваются.

Преимущества

  • компактные размеры и небольшой вес
  • 12-кратный оптический зум
  • стабилизатор для предотвращения смазывания снимков;
  • модули Wi-Fi и NFC для передачи отснятого материала и дистанционного управления

Недостатки

  • малая емкость аккумулятора (120 снимков на одном заряде)
  • отсутствие ручных настроек
  • ограничение на продолжительность съемки видео – не более 30 минут одним кадром

Panasonic Lumix DMC-TZ57 Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
20x
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Lumix DMC-TZ57 – отличная камера для повседневной съемки, сочетающая в себе характеристики компактности и ультразума. Камера способна приближать картинку в 20 раз без потери качества, за счет наличия оптического стабилизатора снимки не смазываются даже при съемке в ночное время суток.

В фотокамере установлена матрица на 16 МП, она позволяет снимать качественные снимки и видео в формате Full HD. Главное достоинство модели – поворотный дисплей на 3 дюйма, с ним удобно делать снимки в формате селфи. Встроенный модуль Wi-Fi поможет быстро поделиться отснятыми материалами.

Преимущества

  • 20-кратный зум, позволяющий делать разнообразные снимки с одной точки
  • поворотный дисплей для селфи
  • мощный аккумулятор (350 снимков на одном заряде)

Недостатки

  • отсутствие видоискателя
  • малый объем встроенной памяти

Nikon Coolpix B500 Black

Размер экрана:
3'', поворотный
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, NFC, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
40x
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Coolpix B500 – цифровая фотокамера компактного размера с 40-кратным зумом. Подойдет для съемки в различных режимах – портреты, панорамные снимки, фото спортивных событий, съемка животных в естественной среде обитания. За счет системы стабилизации изображения получаются четкими при любых условиях. Может использоваться для съемки видео в формате FullHD.

В камере имеется 3-дюймовый поворотный дисплей, модули беспроводной связи для быстрой передачи изображений без проводов. Устройство работает от «пальчиковых» батареек, даже если камера села в самый неподходящий момент, в любом магазине можно купить новые батарейки и продолжить съемку.

Прорезиненный корпус предотвращает случайное выскальзывание камеры во время работы.

Преимущества

  • 40-кратный цифровой зум
  • оптический стабилизатор для предотвращения смазывания фото
  • модули беспроводной связи
  • работа от стандартных пальчиковых батареек

Недостатки

  • отсутствие поддержки RAW
  • проблемы с автофокусом при сильном зумировании
  • малый диапазон светосилы
  • отсутствие возможности настраивать камеру в ручном режиме

Fujifilm FinePix XP130 Dark Silver

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, Bluetooth
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
Цифровой зум:
Все характеристики...
Оценка читателей:

Модель FinePix XP130 от Fujifilm придется по вкусу всем любителям активного отдыха. Устройство выполнено в специальном защищенном корпусе, гарантирующим защиту от влаги, пыли, от падений. Еще одно преимущество цифрового фотоаппарата – защита внутренней начинки от минусовых температур (допускается съемка при температуре до – 10 градусов по Цельсию).

Съемка видео и фото ведется на матрицу разрешением 16 МП. Предусмотрена цифровая стабилизация, позволяющая исключить искажения снимка при съемке в темноте либо в движении. Наличие кнопки для быстрой съемки не позволит пропустить ни одного момента, который бы вы хотели запечатлеть.

Защищенность от воды позволяет делать снимки под водой, цветовая передача таких фотографий максимально реалистична за счет использования инновационных технологий.

Преимущества

  • защищенность от воды, влаги, мороза, падений
  • 3-дюймовый дисплей
  • возможность делать снимки с движущимися объектами
  • съемка фото и видео в высоком разрешении

Недостатки

  • неудобное расположение кнопки для записи видео
  • отсутствие рабочего баланса белого
  • аккумулятора хватает всего на 240-250 снимков

Canon PowerShot SX430 IS Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, NFC, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
45х
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Canon PowerShot SX430 поможет заполучить яркие снимки даже при съемке на значительном расстоянии за счет используемого 42-кратного цифрового зума. На борту камеры установлена матрица на 20,5 МП, позволяющая делать снимки и снимать видео в высоком разрешении. Еще одним преимуществам модели можно назвать наличие модулей Wi-Fi и NFC. Теперь для сбрасывания снимков на компьютер или смартфон не нужно будет использовать провода.

При съемке кадров в движении или при недостаточном освещении уровень смазывания минимален за счет используемого стабилизатора. Для просмотра сделанных снимков предусмотрен удобный цветной дисплей на 3 дюйма.

Фотокамера станет отличной альтернативой зеркалкам – не нужно подбирать оптику и проводить сложные настройки, бери и снимай.

Преимущества

  • снимки и видео в высоком разрешении
  • наличие модуля беспроводной связи
  • стабилизатор для предотвращения смазывания фотографий при съемке ночью либо в движении

Недостатки

  • экран сильно бликует при просмотре фотографий на солнце
  • несъемная оптика

Fujifilm INSTAX SQUARE 10 White

Тип фотоаппарата:
аналоговый
Размер фотографии:
62 x 62 мм
Емкость батареи:
собственная, на 160 отпечатков
Картриджи:
Instax Square
Размер и вес:
127 x 119 x 47 мм, 450 г
Все характеристики...
Оценка читателей:

Fujifilm INSTAX SQUARE 10 – современная компактная камера моментальной печати, позволяющая делать снимки в формате 62 на 62 мм. К отличительным чертам модели можно отнести возможность редактирования снимка перед печатью (кадрирование, добавление фильтров, изменение яркости и контраста, добавление рамок).

В камере появился слот для карт памяти. Теперь готовы снимки можно не только напечатать, но и сохранить. На карточку можно скинуть другие снимки с компьютера и распечатать их впоследствии на камере.

Для удобного просмотра и редактирования снимков предусмотрен цветной дисплей разрешением 3 дюйма, он компенсирует отсутствие видоискателя в модели. Производителем также была добавлена возможность делать снимки в макро-режиме.

Преимущества

  • компактные размеры
  • возможность просматривать и редактировать снимок перед печатью
  • стильный дизайн
  • емкостный аккумулятор

Недостатки

  • дорогие картриджи
  • ограниченный формат готовы снимков (62х62 мм)