Выбирая фотоаппарат с бюджетом до 25 000 рублей пользователи смотрят в сторону зеркальных фотокамер нижнего и среднего ценового диапазона. Можно замахнуться даже на неплохую оптику «в комплекте», но тут уже как повезет. Нет, мы не хотим сказать что время «мыльниц» прошло, или беззеркальные варианты не стоят своих денег. Просто когда человек вкладывает определенную сумму денег в покупку дорогостоящего девайса, он скорее всего покупает не первый свой фотоаппарат, а скорее тот гаджет, который будет отрабатывать каждую вкладываемую в него копейку.

Рейтинговая подборка ориентировалась в первую очередь на ценовую политику и заявленные характеристики камер. Конечно были учтены и полевые тесты, примеры работы камер в разных режимах и их универсальность. В первую очередь здесь больше отдается предпочтение камерам с максимально возможными характеристиками, а также комплектом объективов, которые могут идти в комплекте. Если есть возможность сэкономить на стартовой покупке зеркального фотоаппарата и оптики, то почему этим не воспользоваться? Во вторых стоит внимательно смотреть на отзывы и марку производителя. Именитые бренды сейчас дорожат своим именем, и стараются завоевать доверие публики, особенно при старте цены «тушки» от 400$.

Именно поэтому такой покупатель ожидает получить максимальный функционал, за вложенные деньги. Соотношение показателей цена/качество работает и здесь. И как не странно уже на последних местах остаются запросы компактности, вариантов и дополнительных функций съемки, производительности процессоров и объемов встроенных аккумуляторов и прочих параметров.

Какие фотоаппараты доступны в ценовом сегменте до 25 тысяч рублей?

До уровня в 25 тысяч рублей в российской продаже можно выбрать ряд достойных камер, которые зачастую могут дать фору и более дорогим экземплярам. Среди производителей фототехники данного уровня стоит отметить Canon, Nikon и Sony.

Составляя рейтинг в подборку решено было включить такие популярные модели фотоаппаратов как:

За них свои голоса отдало большинство покупателей, а значит и рейтинг составлен по их запросам.

При рассмотрении характеристик и типа самой фотокамеры, следует понимать, что выбор будет составлен из:

  • Зеркальных фотокамер среднего ценового уровня;
  • Беззеркальных фотоаппаратов топового уровня (без учета сменной оптики);
  • Компактных «мыльниц», если же в выборе стоит вопрос габаритов и компактности.

Что стоит ожидать от фотоаппарата за 25 тыс. рублей?

В приоритете конечно качество съемки. Детализация и возможности кропа в постобработке. Возможность взять максимум информации из сырого материала, снятого в RAW-формате. Для этого конечно хочется ожидать крупных матрицы и неплохой оптики, но все зависит от каждого конкретного случая.

Помимо съемки фото хочется отметить немаловажной факт наличия функции записи видео с фотоаппарата в разрешении 4К. Это весьма приятное и нужное дополнение. Ведь в перерывах между фотоотчетами хочется снять какой — нибудь простой ролик, смонтировать видео и поделиться им с знакомыми и близкими.

Скорее всего, не каждый представитель данного рейтинга окажется в ближайшем магазине, зато подавляющее число отмеченных экземпляров вы наверняка найдете в популярных онлайн — магазинах и на интернет — площадках, с доставкой по РФ и в другие страны.

25 тысяч рублей уже достаточная сумма, чтобы определиться чего хочет фотограф от своей покупки. Это тот порог, который позволит не просто учиться снимать или делать качественные фото, но еще и даст возможность превратить ежедневное хобби человека, в весьма неплохой заработок. При желании.

Если вам нужны еще более качественные снимки и больше полезных функций, есть смысл просмотреть подборку лучших фотоаппаратов в ценовом диапазоне до 30 тысяч.

С другой стороны, некоторые функции могут показаться лишними. В этом случае, вы сможете найти более подходящую модель в ценовом диапазоне до 20 000 рублей.

Fujifilm X-A10 Kit Silver

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, ДУ
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.5
Все характеристики...
Оценка читателей:

Модель X-A 10 Kit, выпущенная фирмой Fujifilm, оснащена почти всеми главными техническими характеристиками свойственными современным беззеркальным камерам, которые значительно дороже данной техники. Фотоаппарат компактный и лёгкий, имеет возможность использования полного комплекта объективов компании Fujifilm, что побуждает новичков в сфере цифровой фотографии совершенствовать свои навыки и обновлять оборудование.

Сенсор камеры позволяет совершать снимки высокого качества с отличной детализацией. Дисплей поворачивается на 180 градусов в сторону объектива, что позволяет делать оригинальные селфи и снимать видеоблоги. Новая модель Fujifilm включает в себя все необходимые для новичка автоматические режимы и возможности. Видеосъемка производится с разрешением Full HD с частотой до 30 кадров в секунду.

Преимущества

  • компактность
  • доступная цена
  • удобное сенсорное управление
  • полностью бесшумный режим съемки

Недостатки

  • отсутствие фазовых датчиков
  • отсутствие управления автофокусом во время видеосъемки

Olympus E-PL7 Pancake Zoom Kit Black

Тип матрицы:
Live MOS
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, ДУ, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
2
Все характеристики...
Оценка читателей:

Фотоаппарат от Olympus в ретро-дизайне. Корпус имеет лакокрасочное покрытие и высокое качество сборки.

Разработчики уделили большое внимание экрану, увеличив разрешение с 460 тысяч до 1037 тысяч точек, не изменяя диагональ размером в три дюйма. Как и большинство современных моделей снабжен механизмом поворота экрана на 90 градусов вверх и на 180 градусов вниз. 16,1-мегапиксельный CMOS формата Micro Four Thirds, оставшийся без изменений с предыдущей модели, а процессор был обновлен на более мощный — TruePic VII. Съемка производится со скоростью 8 кадров в секунду, видеосъемка в формате FullHD имеет частоту 30 кадров в секунду, что является средним показателем среди компактных камер.

E-PL7 комплектуется батареей BLS-50 с емкостью 1210 мАч, которой хватает примерно на 350 снимков.

Преимущества

  • наличие встроенного Wi-Fi
  • возможность поворачивать экран

Недостатки

  • небольшая емкость аккамулятора
  • тяжелый — вес 400 грамм

Sony CyberShot HX60 Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC, Memory Stick
Емкость батареи:
собственная, на 380 фотографий
Качество видео:
FullHD
Все характеристики...
Оценка читателей:

Новая компактная камера CyberShot HX60 представлена компанией Sony. Она отличается от своих предшественников своими техническими характеристиками: 30-кратный оптический зум, объектив Sony G, матрица Exmox R CMOS и быстрый, по сравнению со своим предшественников в три раза, процессор BIONZ X.

На новый уровень компактных камер выводит ряд современных технологий: Clear Image Zoom, благодаря 30 кратному зуму, увеличивает изображение без снижения качества, с помощью HDMI кабеля существует возможность подключать фотоаппарат к телевизору и просматривать снимки с разрешением 4К. Матрица с размером 20 Мп делает фотографии с высоким качеством. Аккумулятор небольшой, но хватает его примерно на 400 снимков. Видеосъемка производится с разрешением 1920×1080 точек и частотой 60 кадров в секунду.

Преимущества

  • большой зум
  • доступность
  • высокая цветопередача

Недостатки

  • медленная скорость фотосъемки

Canon PowerShot SX730 HS Black

Размер экрана:
3'', поворотный
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, Bluetooth, NFC
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
40x
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Canon PowerShot SX730 HS — современный фотоаппарат с большим диапазоном фокусных расстояний. Современный дизайн модели представлен в двух цветовых гаммах — чёрной и серебристой. Спереди устройства расположена вставка, которая имеет текстуру кожи. Это добавляет эффектность внешнему виду и позволяет удобно держать камеру в процессе съёмки, не давая пальцам скользить по металлическому корпусу.

PowerShot SX730 HS оснащен высокочувствительным сенсором изображения и высокопроизводительным процессором обработки изображения DIGIC 6, которая делает снимки с наименьшим уровнем шума. Дисплей модели оборудован трехдюймовым дисплеем, имеющий способность поворачиваться по вертикальной оси для съёмки селфи. Как и большинство современных фотокамер SX730 оснащён встроенным Wi-Fi и NFS.

Преимущества

  • матрица 21.1 Мп
  • 40-кратный оптический зум
  • компактный размер

Недостатки

  • отсутствие формата RAW
  • недостаточная емкость аккумулятора.

Panasonic Lumix DMC-TZ80 Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC, Memory Stick
Оптический зум:
30х
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Lumix DMC-TZ80 Black является пополнение линейки компактных фотоаппаратов для путешествий. Фотокамера оснащена 30-кратным оптическим зумом, 18 Мегапиксельным Mos-сенсором и новым процессором изображения Venus Engine, позволяющий совершать снимки отличного качества даже при высокой светочувствительности.

Модель Lumix DMC-TZ80 предлагает поддержку 4К-видео и 4К-фото. Высокая скорость работы системы автофокусировки представлена технологией DFD, что обеспечивает камере быстро наводиться на объект и совершать высокоскоростную серийную съемку. Фотокамера оснащена 3-дюймовым экраном на 1 040 000 точек. Модель имеет функцию Light Composition, выбирающая при съёмке самые яркие пиксели, что является преимуществом при съемке фейерверка или ночного пейзажа.

Преимущества

  • быстрый и точный автофокус
  • 30-кратный зум
  • большой набор функций
  • удобство в управлении

Недостатки

  • большой вес, почти 300 грамм
  • при серийной съемке результат сохраняется в формате видео mp4

Nikon Coolpix A900 черный

Размер экрана:
3'', поворотный
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, Bluetooth
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
35х
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Современная модель Coolpix A900 компании Nikon — не самый компактный фотоаппарат, однако имеет ряд преимуществ, которые не имеет другая техника этого класса. Фотокамера оснащена 35-кратным оптическим зумом, который будет полезен для заядлых путешественников и туристов. Внешне аппарат выглядит стильно с сочетанием серых и темных цветов, не смотря на то, что с первого взгляда он имеет не примечательный от остальных дизайн. У Coolpix A900 3-дюймовый наклонный экран с разрешением 920 000 точек. Большое преимущество в этой технике для любителей селфи — возможность развернуть экран на 180 градусов.

При помощи беспроводных функций фотограф может управлять камерой удаленно через смартфон или планшет, а также отправлять их сразу в интернет. Камера имеет стандартный набор автоматических режимов съемки. Скорость серийной съемки — 7 кадров в секунду, что является не самым большим параметром среди других моделей.

Преимущества

  • компактность и небольшой вес
  • поворот экрана на 180 градусов
  • 35-кратный зум
  • возможность управлять камерой через гаджет

Недостатки

  • маленький размер матрицы

Canon EOS 1300D EF-S 18-55 IS II Kit Grey

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, Bluetooth, ДУ, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.6
Все характеристики...
Оценка читателей:

Canon EOS 1300D позволяет фотографу получать качественные снимки с отличной цветопередачей, высокой детализацией и небольшим уровнем шума. В этой моделе установлен 18-мегапиксельный сенсор формата APS-C, отвечающий за качество изображений, цветопередачи и возможность снимать при плохом освещении.

Основное новшество, которое привлекло пользователей к Canon EOS 1300D, — наличие беспроводного интерфейса управления, ставшее первым среди фотокамер прошлого поколения. Модель оснащена Wi-Fi с функцией NFC, что обеспечивает обмен фотографиями между техникой и смартфоном. Дисплей имеет диагональ 3 дюйма с разрешением 920 тысяч точек. Видеосъемка позволяет производить запись с разрешением Full HD.

Внешний вид устройства напоминает зеркальный фотоаппарат эргономичную форму с рукояткой.

Преимущества

  • простота интерфейса
  • встроенный Wi-Fi и NFC
  • небольшой вес и размер
  • доступность

Недостатки

  • неповоротный дисплей
  • медленный автофокус
  • медленная скорость серийной съемки

Sony CyberShot H300

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
USB, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC, Memory Stick
Оптический зум:
35х
Цифровой зум:
Все характеристики...
Оценка читателей:

Фотоаппарат CyberShot H300 имеет корпус, максимально приближенный к профессиональным зеркальным фотокамерам, модель удобно сидит в руке и позволяет мгновенно сфокусироваться на снимаемом объекте. Камера относится к универсальным, снимайте крупные платы людей и животных, фотографируйте природу и делайте захватывающие панорамные снимки. 20,1-мегапиксельная матрица позволяет делать снимки четкими и яркими при любых условиях.

Еще одно достоинство модели – 35-кратный оптический зум. Вы сможете снимать объекты на значительном удалении без потери качества итоговой картинки.

В камере предусмотрен встроенный редактор для фото и видео. Можно изменить яркость, контрастность отснятого материала, добавить нужные эффекты без необходимости скидывать снимки на компьютер. Встроенная функция искусственного интеллекта поможет подобрать подходящий режим съемки в зависимости от окружающих параметров.

Преимущества

  • 3-дюймовый дисплей высокого разрешения для просмотра отснятого материала
  • искусственный интеллект для автоматической настройки кадра
  • встроенная программа для просмотра и редактирования снимков

Недостатки

  • большие шумы матрицы при слабом освещении
  • некорректная настройка фокуса при съемке видео
  • малый объем встроенной памяти

Sony CyberShot WX350 Black

Размер экрана:
3''
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, Memory Stick
Оптический зум:
20x
Цифровой зум:
4x
Все характеристики...
Оценка читателей:

Компания Sony выпустила новую компактную камеру CyberShot WX350, отличающейся от своих предшественником более низким весом, высокой производительностью, 20-кратным оптическим увеличением, возможностью записи Full HD видео.

Модель будет работать длительное время без подзарядки, благодаря большой ёмкости батареи и экономности в питании. В технических характеристиках производитель заявляет о автономности в 500 кадров, что делает WX350 долгоиграющим компактом.

Матрица, несмотря на свой небольшой размер, приспособлена к работе при плохом освещении и мгновенно делает быстрые фотоснимки. WX350 имеет множество функций по оптимизации яркости и контрастности, в результате которой фотограф получит максимально детализированные снимки портрета или пейзажа.

Преимущества

  • емкая батарея
  • хорошее качество видео
  • отличная фокусировка

Недостатки

  • много лишних функций и настроек
  • маленький размер кнопок меню