Ценовой сегмент до 30000 рублей – один из самых популярных. За эту сумму можно приобрести действительно качественные и надежные камеры, начиная от топовых компактных «мыльниц» и заканчивая любительскими «зеркалками».

Я составил этот рейтинг на основе характеристик моделей, и отзывов пользователей. Кроме того, у меня есть собственный опыт работы с некоторыми камерами из рейтинга.

На что следует рассчитывать в фотоаппарате за 30 тысяч?

За 30 тыс. можно рассчитывать на матрицу с кроп-фактором от 1.5 до 5.62 и разрешением от 18 до 24 Мп. Средняя скорость съемки составит 3-10 кадров в секунду. Запись видео — от 30 до 60 к/с в качестве HD или FullHD. Есть модели с оптической стабилизацией изображения, однако их не очень много.

В большинстве своем этого бывает достаточно. Тем не менее, для кого-то этих функций может оказаться мало. В этом случае обязательно поищите подходящую модель в более дорогом ценовом диапазоне до 40 тысяч рублей.

С другой стороны, вас возможно заинтересуют и более дешевые модели. Так что посмотрите наш рейтинг лучших фотоаппаратов до 25 000 рублей.

Сравнительная таблица

ОценкаИнтерфейсыКарты памятиДиапазон ISO
1Canon EOS 2000D
4
/5
Wi-Fi, USB, HDMI, NFC SDHC, SD, SDXC 100 - 12800Подробнее
2Nikon D5100
5
/5
USB, HDMI, ДУ, видео, аудио, HD-видео SDHC, SD, SDXC 100 - 6400Подробнее
3Nikon D3400
5
/5
USB, HDMI, Bluetooth SDHC, SD, SDXC 100-25600Подробнее
4Nikon D3200
4
/5
USB, HDMI, видео, аудио SDHC, SD, SDXC 100 - 6400Подробнее
5Canon EOS 600D
4.5
/5
USB, HDMI, ДУ, видео, микрофон, аудио, HD-видео SDHC, SD, SDXC 100 - 6400Подробнее
6Nikon Coolpix P510
5
/5
USB, HDMI, видео, аудио SDHC, SD, SDXC 100 - 1600Подробнее
7Nikon D3400
5
/5
USB, HDMI, Bluetooth SDHC, SD, SDXC 100-25600Подробнее
8Nikon D3100
4.67
/5
USB, HDMI, ДУ, видео, аудио SDHC, SD, SDXC 100 - 3200Подробнее

Canon EOS 2000D EF-S 18-55 IS II Kit

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
Wi-Fi, USB, HDMI, NFC
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.6
Все характеристики...
Оценка читателей:

Если вы только начинаете постигать азы фотографии, этот аппарат – идеальное решение для первой камеры со сменным объективом. Хороший фотоаппарат с 24.1 мегапиксельной матрицей CMOS, соединением WiFi и творческими фильтрами – все это Canon EOS 2000D. Она ориентирована на две цели – получение качественных фото и беспроблемное размещение их в интернете – блогеры, обратите на нее внимание! Фотоаппарат имеет высокую совместимость со съемной аппаратурой Canon, в том числе с объективами к более продвинутым аппаратам, что позволяет работать с ней как новичкам, так и профессионалам. Режим съемки можно детально настроить вручную и получить неповторимый результат, не похожий на фото других камер. Не бойтесь обилия функций — аппарат очень понятен и прост в использовании.

Читайте подробный обзор модели Canon EOS 2000D у нас на сайте.

Видеоискатель в Canon EOS 2000D энергоэкономен — без включения камеры вы сможете увидеть и скорректировать кадр. Компактный размер и небольшой вес делают камеру очень удобной в работе. Полезной для съемки объекта в движении станет также быстрая автофокусировка.

Преимущества

  • мобильность и удобное управление
  • качество изображения
  • длительное время работы аккумулятора
  • ручные настройки

Недостатки

  • несенсорный дисплей
  • нельзя выбрать точку автофокусировки

Nikon D5100 Kit 18-105mm VR, черный

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
USB, HDMI, ДУ, видео, аудио, HD-видео
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.5
Все характеристики...
Оценка читателей:

Фотоаппарат Nikon D5100 удобен в использовании благодаря поворотному дисплею, который позволяет пользователю видеть то, что попадает в кадр, даже если вы снимаете с высокого штатива, или наоборот с земли. Есть много встроенных режимов видео- и фото-съемки, и это очень сильно облегчит жизнь начинающему фотографу. Широкий динамический диапазон позволяет получать контрастные снимки с мельчайшими деталями. Матрица формата DX имеет разрешение 16,2 Мпикс, обеспечивая высокое качество и реалистичные цвета.

Максимальная чувствительность составляет 25600 единиц, что позволяет использовать короткие выдержки и уменьшить цифровой шум. Дисплей имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 921 000 пикселей, обладает широкими углами обзора. Видео записываются в формате Full HD, а система фокусировки включает 11 точек. Режим непрерывной съемки позволяет делать до 4 кадров в секунду, что идеально подходит для съемки движущихся объектов. В целом, Nikon D5100 — это фотоаппарат с хорошим функционалом и возможностями, позволяющий с легкостью создавать качественные снимки.

Преимущества

  • Удобный дисплей
  • Низкая цена
  • Много встроенных режимов съемки
  • Хороший аккумулятор
  • Встроенный электронный дальномер

Недостатки

  • Не стабилизатора
  • Медленная фокусировка
  • Сложное меню

Nikon D3400 + AF-P 18-55 VR Black

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
USB, HDMI, Bluetooth
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.5
Все характеристики...
Оценка читателей:

Готовы постигать новые вершины искусства фотографии? Тогда смело выбирайте Nikon D3400 + AF-P 18-55 VR Black. В условиях плохого освещения или с использованием максимального зума, результат вас поразит – фото получаются яркими и четкими благодаря матрице CMOS с расширением 24.2 мегапикселя. С этой камерой вы сможете попробовать даже микросъемку, ведь объектив улавливает и строит кадр на расстоянии минимум 25 см. Фотоаппарат идеален для запечатления пейзажей и портретов. Отличной функцией является автосохранение настроек съемки – вы не потеряете любимый режим даже если захотите что-то поменять на время. С помощью этой камеры можно быстро разместить результаты своего творчества в интернете и, например, во время путешествия держать в курсе своих приключений друзей и семью.

Скорость видеосъемки в этой камере – 60 кадров в секунду в Full-HD режиме. Объектив оптимально настроен на видеосъемку, отлично срабатывает стабилизатор, а звуков фокусировки не слышно во время съемки. Камера также идеально работает со съемной аппаратурой. Без подзарядки, Nikon D3400 способен отснять до 1200 кадров, что является отличным показателем автономной работы.

Преимущества

  • хорошее качество фото в любых условиях
  • микросъемка
  • удобный корпус
  • автосохранение настроек

Недостатки

  • система ультразвуковой очистки отсутствует

Nikon D3200 Kit AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
USB, HDMI, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.5
Все характеристики...
Оценка читателей:

Nikon D3200 — это бюджетная зеркальная камера с APS-C матрицей 24,2 Мп. В комплекте идет съемный объектив 18-55 мм с оптическим стабилизатором изображения.

Главные достоинства этой модели — высокое разрешение снимков, компактные размеры и доступная цена. 24 мегапикселя позволяют получать фотографии с отличным качеством детализации и возможностью значительных кадрирований. Матрица Nikon D3200 обладает низким уровнем шумов даже при высоких значениях ISO.

Камера имеет удобный фиксированный экран, 11 точек автофокуса, может снимать Full HD видео. Диапазон чувствительности ISO составляет 100-6400, есть возможность расширения до 12800. Присутствуют режимы для съемки портретов, пейзажей, макро. Еще один весомый плюс – у D3200 есть встроенная фотовспышка.

Из недостатков можно отметить отсутствие стабилизатора в корпусе (зато он есть в объективе) и отсутствие bluetooth и wi-fi.

Пользователям нравится отличное качество фото, простота управления, компактные размеры, невысокая цена. Nikon D3200 — отличный выбор для любителей, которым нужна камера с высоким разрешением по доступной цене.

Преимущества

  • Доступная цена
  • Запись видео в Full HD
  • Удобные пресеты для съемок портретов, пейзажей и макро
  • Встроенная вспышка
  • Объектив со стабилизатором

Недостатки

  • Нет bluetooth и wi-fi
  • Нет встроенного стабилизатора

Canon EOS 600D Kit EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II,/III

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
USB, HDMI, ДУ, видео, микрофон, аудио, HD-видео
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.6
Все характеристики...
Оценка читателей:

Canon EOS 600D — это зеркальный фотоаппарат из бюджетного ценового диапазона. В комплекте идет объектив EF-S 18-55мм со встроенным оптическим стабилизатором.

К достоинствам этой модели относятся: поворотный сенсорный экран, возможность съемки Full HD видео, наличие разъема для внешнего микрофона. Матрица CMOS дает четкие и яркие снимки. Есть режимы для съемки портретов, пейзажей и макросъемки.

Из недостатков можно отметить не самую высокую скорость автофокуса и ограниченный диапазон чувствительности 100-6400 ISO. При съемке видео отсутствует автофокус.

Пользователи отмечают удобство управления, компактность и отличное соотношение цены и качества. Canon EOS 600D подойдет как начинающим, так и более опытным фотолюбителям для съемки пейзажей, портретов и видео в хорошем качестве.

Преимущества

  • Поворотный сенсорный экран
  • Возможность съемки Full HD видео
  • Наличие разъема для внешнего микрофона
  • Режимы для съемки портретов, пейзажей и макро
  • Компактный и легкий корпус
  • Отличное соотношение цены и качества

Недостатки

  • Медленный автофокус
  • Небольшой диапазон чувствительности ISO
  • Маленький буфер при серийной съемке

Nikon Coolpix P510

Размер экрана:
3'', поворотный
Интерфейсы:
USB, HDMI, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Оптический зум:
42x
Цифровой зум:
Все характеристики...
Оценка читателей:

Nikon Coolpix P510 — это мощная суперзум-камера с 42-кратным оптическим зумом и дополнительным цифровым увеличением в 2 раза.

Главным преимуществом модели является рекордное фокусное расстояние 24-1000 мм, позволяющее делать снимки от суперширокоугольных пейзажей до крупных планов дальних объектов. Стабилизатор изображения компенсирует сотрясения при большом зуме (хотя делать идеально четкие снимки без штатива все равно не получиться).

Матрица 16 Мп обеспечивает достаточно высокое качество фотографий. Есть режимы для съемки портретов, пейзажей, макрообъектов, а также запись Full HD видео.

К недостаткам можно отнести не самую высокую скорость автофокуса, особенно на дальних расстояниях. Диапазон ISO ограничен 100-3200. Кроме того, не забываем, что это компактная камера, поэтому оптического видоискателя нет(

Пользователи ценят возможности мощного зума, компактные размеры и простоту управления. Эта камера отлично подойдет для съемки природы, путешествий и спорта.

Преимущества

  • Мощный 42-кратный оптический зум 24-1000мм
  • Дополнительное 2x цифровое увеличение
  • Стабилизатор изображения
  • Матрица 16 Мп, позволяющая делать качественные снимки
  • Запись видео в формате Full HD
  • Небольшие размеры и вес
  • Удобные режимы съемки для разных сцен
  • Наличие GPS модуля для географической привязки снимков

Недостатки

  • Маленький диапазон чувствительности ISO 100-3200
  • Невысокое разрешение экрана
  • Нет сенсорного управления
  • Ограниченные возможности настройки в ручном режиме

Nikon D3400 + AF-P 18-55 II KIT

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
USB, HDMI, Bluetooth
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.5
Все характеристики...
Оценка читателей:

Камера Nikon D3400 + AF-P 18-55 II KIT создана с мыслью о творческих людях, для которых фотография – это настоящая страсть. Потрясающие возможности заключены в довольно небольшом и легком корпусе, который позволяет носить камеру в руках или на шее долгое время, и не чувствовать усталости. Объектив с автоматической фокусировкой и изменением расстояния фокуса отлично показывает себя в деле – снимки получаются качественными даже при слабом освещении. Также он позволяет снимать портреты с расфокусированным фоном. 24,2 мегапиксельная матрица CMOS и сильный процессор для обработки изображений являются гарантами качества.

Любите обрабатывать фото или просматривать готовый результат на фотоаппарате? Эта модель располагает жидкокристалическим монитором диагональю 7,5 см, на котором делать это будет еще удобнее. В аппарат также встроена система Bluetooth, которая позволяет подключить камеру к телефону или планшету.

Преимущества

  • легкий миниатюрный корпус
  • мощный процессор
  • хорошее качество фотографий
  • ЖК экран

Недостатки

  • нет разъёма для внешнего микрофона

Nikon D3100 Kit AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G

Тип матрицы:
CMOS
Интерфейсы:
USB, HDMI, ДУ, видео, аудио
Карты памяти:
SDHC, SD, SDXC
Объектив:
сменный, в комплекте
Кроп-фактор:
1.5
Все характеристики...
Оценка читателей:

Nikon D3100 — это бюджетная зеркальная камера с APS-C матрицей 14,2 Мп. В комплекте идет объектив 18-55мм.

К достоинствам этой модели можно отнести компактные размеры и невысокую цену. 14 мегапикселей вполне достаточно для любительской фотосъемки. Матрица CMOS обеспечивает хорошее качество изображения. Есть возможность снимать Full HD видео.

Но есть и недостатки: отсутствует стабилизатор изображения, что может сказаться при съемке с рук. Автофокус не самый быстрый. Диапазон чувствительности ISO совсем небольшой 100-3200.

В целом, Nikon D3100 — отличный выбор для начинающих фотографов. Пользователи отмечают простоту управления, компактность и неплохое качество снимков при дневном освещении. Эта камера позволит быстро освоить основы фотодела и сделать первые удачные кадры.

Преимущества

  • Компактные размеры и небольшой вес
  • Невысокая цена
  • Возможность снимать Full HD видео
  • Простота управления, подходит для начинающих
  • Хорошее качество изображения при дневном освещении

Недостатки

  • Отсутствует стабилизатор изображения
  • Не самый быстрый автофокус
  • Ограниченный диапазон чувствительности
  • Нет сенсорного экрана